Page 98

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Bewertungssystem für Armband und Taschenuhren Die Vollständigkeit und Funktionsfähigkeit der Werke kann unter keinen Umständen garantiert werden. Käufer werden dringend gebeten, die Uhren von kompetenten Experten ihrer Wahl untersuchen zu lassen. Käufer Gehäuse und Band: 1 neu 2 neuwertiger Zustand 3 sehr guter Zustand 4 guter Zustand Details 5 leicht oxidiert 6 leicht verkratzt 7 oxidiert 8 verkratzt 9 tiefe Kratzer 10 eine Beule 11 verbeult 12 Gehäuseteile ersetzt 13 Gehäuseteile fehlen 14 leichte Tragespuren 15 Tragespuren 16 stark abgetragen 17 Gehäuse verformt 18 Gehäuse verändert 19 leicht beschädigt 20 stark beschädigt 21 teilweise restauriert 22 komplett restauriert 23 aufgearbeitet 24 mehrfach aufgearbeitet 25 Scharnier beschädigt 26 Sprungdeckelfeder defekt 27 Drücker abgetragen 28 Drücker ersetzt 29 Drücker angefertigt 30 Krone abgetragen 31 Originalkrone ersetzt 32 Krone nachträglich ersetzt 33 restaurationsbedürftig 34 Riss im Gehäuse 35 Risse im Gehäuse 36 Glas defekt 37 Glas nicht original 38 Risse in Dekor oder Email Band 41 Originalband 42 Maßanfertigung, original 43 ersetzt, nicht original 44 Anfertigung, nicht original 45 reparaturbedürftig Zifferblatt und Zeiger: 1 neu 2 neuwertiger Zustand 3 sehr guter Zustand 4 guter Zustand Details 5 leicht oxidiert 6 leicht verkratzt 7 oxidiert 8 verkratzt 9 tiefe Kratzer 10 eine Beule 11 verbeult 12 ein Haarriss 13 zwei Haarrisse 14 mehr als zwei Haarrisse 15 Schäden außerhalb des Sichtbereiches 16 Riss in einer Anzeige 17 Risse in einer Anzeige 18 Riss in mehreren Anzeigen 19 Risse in mehreren Anzeigen 20 leichter Verschleiß 21 Verschleiß 22 starker Verschleiß 23 leicht gesplittert 24 gesplittert 25 leicht beschädigt 26 stark beschädigt 27 aufgearbeitet 28 teilweise restauriert 29 komplett restauriert 30 fleckig 31 neu bedruckt, original 32 neu bedruckt 33 Druck verändert Zeiger 41 Originalzeiger 42 Originalzeiger ersetzt 43 Zeiger ersetzt 44 Zeiger fehlt oder fehlen Zustand A neuwertig oder neu B sehr gut C gut D befriedigend Werk: 1 neu 2 neuwertiger Zustand 3 sehr guter Zustand 4 guter Zustand Details 5 leicht oxidiert 6 leicht verkratzt 7 oxidiert 8 verkratzt 9 Rostspuren 10 eine Beule 11 verbeult 12 Teile ersetzt 13 fehlende Teile 14 Hemmung verändert 15 Werk veredelt 16 Regulierorgan verändert 17 Umbauten 18 teilweise verändert 19 leicht beschädigt 20 stark beschädigt 21 teilweise restauriert 22 restauriert 23 Brücken und Kolben verschlissen 24 nachträglich rhodiniert 25 nachträglich vergoldet 26 Teile defekt 27 revisionsbedürftig 28 restaurationsbedürftig Allgemeine Bewertung – Sehr guter Zustand Werk – Teile ersetzt Zifferblatt und Zeiger – Leicht oxidiert und verkratzt Gehäuse und Band – Sehr guter Zustand, – komplett restauriert Beispiel A B W 12, Z 5, 6 G 3, 22 werden darauf hingewiesen, dass wasserbeständige und wasserdichte Uhren von unseren zuständigen Experten bei der Katalogerstellung und ggf. mehrmals während der Vorbesichtigung geöffnet worden sind, um eine präzise Beschreibung des Uhrwerkes im Rahmen der Gutachten zu ermöglichen. VAN HAM Kunstauktionen kann unter keinen Umständen garantieren, dass die Uhren wasserbeständig oder wasserdicht zum Zeitpunkt des Kaufes sind. Stand: 1.10.2016