Page 116

Katalog 388 | Alte Kunst

614 Achenbach, Oswald Gemälde 19. Jahrhundert (Düsseldorf 1827 - 1905) Abendstimmung am Arno in Florenz. Öl auf Leinwand. 78 x 101cm. Signiert und datiert unten rechts: Osw. Achenbach 1885. Rahmen. Literatur: Vgl. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.1, S. 13. Hier aufgeführt unter der Nr. 118 zwei Gemälde mit Abendstimmungen bei Florenz, die Achenbach in den Jahren 1883 und 1884 schuf. Oswald Achenbach zählt zu den bedeutenden europäischen Landschaftern des 19. Jahrhunderts. Er ist vor allen Dingen mit italienischen Ansichten bekannt geworden, die gepriesen wurden für ihre Farbgewalt und ihre Lichtstimmung, denen sogar positive Wirkung für die Psyche des Betrachters zugesprochen wurde. Oswald Achenbach wurde zu Lebzeiten oft mit seinem älteren Bruder Andreas verglichen und stand etwas zu Unrecht in dessen Schatten. € 20.000 - 25.000 $ 21.600 - 27.000

Katalog 388 | Alte Kunst