Page 140

Katalog 388 | Alte Kunst

642 Schischkin, Ivan Ivanovic Gemälde 19. Jahrhundert (1831 Elabuga - 1898 St. Ptersburg) zugeschrieben Waldlandschaft mit Bachlauf. Studie. Öl auf Papier. Auf alte Sperrholzplatte gezogen. 37 x 30,5cm. Monogrammiert unten rechts (kyr.): I. Sch. (Nachträglich?). Rahmen. Rückseitig: Auf der Sperrholzplatte alter Stempel. Technisches Gutachten: Gruppe Köln / Frank Murcha, Erfurt, März 2016: „(...) Es sind keine Pigmente in den beiden Proben erhalten, die der vermuteten Entstehungszeit des Gemäldes, dem 19. Jh. widersprechen. (...)“ Provenienz: Privatsammlung Berlin. Die ehemals papierverklebte Rückseite der alten Sperrholzplatte trägt die Stempelbezeichnung I. Schischkin (kyrillisch) in alter Schreibweise, die bis etwa 1920 gebräuchlich war. Knickspuren und Randausbrüche zeigen, dass das Blatt erst nachträglich und zur Sicherung auf die Platte gezogen wurde. Auch das Monogramm, in der bekannten Manier, scheint später (von der Hand des Künstlers?) aufgetragen worden zu sein. Möglicherweise ist die kleine Studie erst im Zuge der Nachlassbearbeitung Ivan Schischkins montiert worden. € 4.000 - 6.000 $ 4.320 - 6.480

Katalog 388 | Alte Kunst