Page 157

Katalog 388 | Alte Kunst

662 Roubaud, Franz (1856 Odessa - 1928 München) Rast in der Wüste. Öl auf Holz. 23 x 35,5cm. Signiert mit Graphitstift unten rechts: F. Roubaud. Rahmen. Provenienz: - Auktionshaus Arnold, 07.06.1997, L 703; - Philipps, London, 18.11.1997, L 70; - Privatsammlung Süddeutschland. Literatur: Lingenauber, Eckart und Sugrobova-Roth, Olga: Franz Roubaud. Catalogue raisonné, Düsseldorf 2012, Nr. 466 mit Abb. € 7.000 - 8.000 $ 7.560 - 8.640

Katalog 388 | Alte Kunst