Page 182

Katalog 388 | Alte Kunst

694 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Portraitstudie zum Apotheker. Mischtechnik auf Papier. 34 x 29,5cm. Signiert unten links: Robert Sterl. Rahmen. Literatur: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 108. Provenienz: - 1929 vom Künstler erworben; - 2009 Privatbesitz bei Hannover, - Rheinischer Privatbesitz. Ausstellungen: - 2010/11 Heidelberg, Kat. Nr. 3. € 800 - 1.200 $ 864 - 1.296 Gemälde 19. Jahrhundert 695 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Drei hessische Bauern. Öl auf Leinwand. 64 x 46cm. Signiert unten links: Rob. Sterl. Rahmen. Literatur: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 159. Ausstellungen: - 1928 Chemnitz, Kat. Nr. 16 (Hessische Bauern); - 1932 Dresden, Kat. Nr. 10 (Hessische Bauern); - 2007 Frankfurt a. M., Kat. Nr. 13 (Drei hessische Bauern im Gespräch); - 2010/20111 Heidelberg, Kat Nr. 87 (Drei hessische Bauern im Gespräch). Provenienz: - 1932 Sammlung Elisabeth Roesch, Dresden; - 1951 Nachlass Elisabeth Roesch, Blankle; - 1995 Dobiaschofsky, Bern, Auktion v. 06.05.1995 aus Privatbesitz Hessen; - 2002 Willingshäuser Gemäldekabinett, Schwalmstadt; - Rheinischer Privatbesitz, Inv. Nr. 74. € 1.800 - 2.000 $ 1.944 - 2.160

Katalog 388 | Alte Kunst