Page 184

Katalog 388 | Alte Kunst

Gemälde 19. Jahrhundert 696 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Perser. Mischtechnik auf Pappe. 27,5 x 19,5cm. Datiert unten rechts: 12.5.1912 / Astrachan. Rahmen. Literatur: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 882. Ausstellungen: - 2002 Köln, Kat. Nr. 95 (Orientale in Astrachan) - 2010/11 Heidelberg, Kat. Nr. 151 Provenienz: - 1973 Werner Gatzsch, Köln, von diesem aus dem Nachlass erworben; - 2001 Firma Madaus; - Rheinischer Privatbesitz, Inv. Nr. 146. € 1.000 - 1.500 $ 1.080 - 1.620 696 A Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Frauen mit Kindern in Samara. Öl auf Pappe. Auf Sperrholz gelegt. 23 x 30,5cm. Signiert und datiert unten rechts: R. St. / 1912 / Samara24/11.5. Rahmen. Literatur: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 893. Ausstellungen: - 2010/11 Heidelberg, Kat. Nr. 149 (Wartende in Samara. Drei Mütter mit Kindern). Provenienz: - 1954 Kunsthandlung Richter, Dresden; - 1974 Nachlass Erich Fraaß, Dresden; - 2007 v. d. Kunstausstellung Kühl, Dresden, aus Privatbesitz Moritzburg; - Rheinischer Privatbesitz, Inv. Nr. 125. € 2.000 - 3.000 $ 2.160 - 3.240

Katalog 388 | Alte Kunst