Page 200

Katalog 388 | Alte Kunst

713 Skarbina, Franz Gemälde 19. Jahrhundert (Berlin 1849 - 1910) Abendscene in Paris. Passanten und Zuschauer vor einer im Feuerschein beleuchteten Bühne. Öl auf Leinwand. Auf Pappe gezogen. 40 x 28cm. Signiert unten links: F. Skarbina Paris. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton verschiedene Etiketten: - Kunstsalon Paul Cassierer, Berlin, mit handschriftlicher Titelangabe; - Dom-Galerie Köln; - Große Berliner Kunstausstellung mit Nr. 2563. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. vgl. Literatur: Echte, Bernhard und Feilchenfeldt, alter (Hrsg.): Kunstaslon Paul Cassirer. Band2: Die Ausstellungen 1901-1905, Wädenswil 2011, S. 307ff. Dokumentiert wird die Ausstellung bei Cassirer vom April/Mai 1903 anhand von zeitgenössichen Besprechungen. Dabei wird auf verschiedene Abendliche Straßenszenen Skarbinas eingegangen, so dass die hier vorliegende Arbeit mit dem rückseitigen Vermerk durch Cassierer wahrscheinlich auch Teil der Ausstellung war und demnach kurz zuvor entstanden sein dürfte. € 10.000 - 12.000 $ 10.800 - 12.960

Katalog 388 | Alte Kunst