Page 214

Katalog 388 | Alte Kunst

728 Gärtner, Fritz Gemälde 19. Jahrhundert (1882 Aussig - 1958 München) Stahlwerk. Öl auf Leinwand. 75 x 100cm. Signiert oben links: Fritz Gärtner. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen nummeriert: No. 1055 (...) Das Stahlwerk erscheint in Fritz Gärtners Bild wie eine ganz eigentümliche Landschaft: ein Wald von Schornsteinen, Förderanlagen und Kühltürmen. Die Industrieanlage und die Schienenstränge im Vordergrund ragen schwarz vor einem Himmel in feurigem bis schwefligem Gelb auf. Nur der Feuerschein in der Fertigungsstraße und in den Loren (?) bringt einen warmen roten Glanz ins Dunkel. Die Nebelschwaden in dieser „Landschaft“ sind der Dampf, der aus den Schloten und Lokomotiven kommt. Eine expressionistische Landschaft. € 2.000 - 3.000 $ 2.160 - 3.240

Katalog 388 | Alte Kunst