Page 29

Katalog 388 | Alte Kunst

512 Francken, Frans II. (Antwerpen 1581 - 1642) Umkreis Vielfigurige Kreuzigungsszene. Öl auf Holz. 53 x 83cm. Rahmen. Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln 13.02.1912, Lot 173; - Rheinischer Privatbesitz. Suzanne Laemers, RKD Den Haag, sieht das vorliegende Gemälde laut einem Schreiben vom August 2014 im Umkreis des Franz Francken II. und verweist auf verschiedene vergleichbare Versionen des Themas, z.B. im Mittelrheinmuseum Koblenz oder der Heilig-Blut-Basilika in Brügge. € 4.000 - 6.000 $ 4.320 - 6.480

Katalog 388 | Alte Kunst