Page 60

Katalog 388 | Alte Kunst

550 Goethe, Johann Wolfgang von (1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar) „Tiberlandschaft“. Feder und Pinsel in Braun, Aquarell auf Papier. Untersatzpapier mit Rahmungslinie und braun getöntem Rähmchen. 11 x 19cm. Bezeichnet rückseitig mit Feder in Braun: „An der Tiber über Rom gegen Villa Madama über Feb. 87“. Darunter Testat mit Feder in Braun: „von Goethes eigener Hand Al. v. Humboldt 1851“. Provenienz: - Sammlung Karin von Stauss, Hamburg; - durch Erbfolge im Familienbesitz. Wir danken Frau Margarete Oppel, Klassik Stiftung Weimar für ihre freundliche Unterstützung. € 40.000 - 60.000 $ 43.200 - 64.800 Authentische Arbeiten Johann Wolfgang von Goethes sind und waren auf dem internationalen Kunstmarkt außerordentlich selten. Ein Aquarell von seiner Hand, noch dazu mit eigenhändiger Beschreibung der dargestellten Landschaft und darüber hinaus einer Bestätigung Alexander von Humboldts (ein Autograph im besten Sinne), darf man zweifellos eine Rarität nennen. Als die Großmutter der heutigen Eigentümerin das Blatt 1957 in Weimar vorstellte, nahm es Gerhard Fremmel in das eben begonnene Werkverzeichnis (den sogenannten „Corpus der Goethezeichnungen“) erfreut und begeistert auf. Schon damals gab es keinerlei Zweifel an der Authentizität des Aquarells. Margarete Oppel, Kustodin der Graphischen Sammlungen der Klassik Stiftung Weimar, schrieb, nach eingehender Untersuchung des Originals, nachfolgenden Kommentar: Gemälde 19. Jahrhundert Johann Wolfgang von Goethe

Katalog 388 | Alte Kunst