Page 83

Katalog 388 | Alte Kunst

573 Neher, Bernhard (1806 Biberach - 1886 Stuttgart) Noahs Dankesopfer. Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 77,5cm. Signiert und datiert unten links: B. Neher 1861. Rahmen. Literatur: - Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II.1, S. 130. Hier aufgeführt unter der Nr. 9 und mit Angaben zu Provenienz und Ausstellungen; - Pecht, Friedrich: Kunst und Kunstindustrie auf der Weltausstellung von 1867. Pariser Briefe, S. 112/113. Das vorliegende Gemälde wurde den Angaben bei Boetticher zufolge im Auftrag der Frau Hofrat von Jobste angefertigt und auf der Pariser Weltausstellung 1867 gezeigt. € 6.000 - 8.000 $ 6.480 - 8.640

Katalog 388 | Alte Kunst