Page 85

Katalog 388 | Alte Kunst

576 Boser, Friedrich (1809 Halbau - 1881 Düsseldorf) Das rheinische Milchmädchen als Gratulantin. Öl auf Leinwand. 60 x 43cm. Signiert unten rechts: F. Boser. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Rahmen Etikett des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitigen Unterstützung und Hilfe mit Titelangabe. Literatur: vgl. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band I.1, S. 129, Nr. 26. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten des Medikamentenhilfswerkes „Action Medeor“. € 3.000 - 3.500 $ 3.240 - 3.780 577 Kaulbach, Hermann (München 1846 - 1909) Junge Frau am winterlich verschneiten Gartentor. Grisaillemalerei. Öl auf Holz. 35 x 26cm. Monogrammiert unten rechts: H.K. Rahmen. Rückseitig: Auf der Platte vom Künstler in Öl: „zu ‚Bangen‘“. € 1.000 - 1.200 $ 1.080 - 1.296

Katalog 388 | Alte Kunst