Page 109

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1242 TILL EULENSPIEGEL. PORCELAIN FIGURE OF TILL EULENSPIEGEL. Meissen. 2004. Modell Willi Münch-Khe, 1928. Porzellan, farbig staffiert. Auf Baumstumpf sitzender, lachender Till Eulenspiegel. In der Hand ein Spiegel, rechts neben ihm eine Eule. Höhe 30 cm. Schwertermarke, 73320, Limitierte Auflage 17/25 und Signet in Gold, 20, Jahreszeichen 2004, Malernummer 39. Zustand A. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 1243 TILL EULENSPIEGEL. PORCELAIN FIGURE OF TILL EULENSPIEGEL. Meissen. 20. Jh. Modell A. Struck, 1941. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Bücherstapel Till Eulenspiegel sitzend, auf seiner Schulter als Attribut eine Eule. Höhe 24 cm. Auf Sockel Schwertermarke, sign. A. Struck, Q 22, 102 T. Zustand B/C. 1 Fingerspitze minimal restauriert. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1242 1243