Page 113

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1252 ELEFANT MIT INDER. PORCELAIN FIGURE OF AN ELEPHANT WITH AN INDIAN. Meissen. 1924-34. Modell P. Walther, 1906. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf schmalem Sockel schreitender Elefant, auf seinem Rücken ein Inder reitend. Höhe 29 cm. Schwertermarke auf Sockel, auf Sockel sign. Paul Walther, W 148, Bossierernummer 50. Zustand C. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 1251 ELEFANT. PORCELAIN FIGURE OF AN ELEPHANT. Meissen. 1979. Modell P. Walther, 1905. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf schmalem, rechteckigem Sockel schreitender Elefant. Höhe 20,5 cm. Schwertermarke am Sockel, auf Sockel sign. Paul Walther, W 184, Bossierernummer 10, Jahreszeichen für 1979. Zustand A. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 1251 1252