Page 119

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1265 2 TELLER MIT BAYRISCHEN ULANEN. 2 PORCELAIN PLATES WITH BAVARIAN SOLDIERS. Nymphenburg. 1914. Hans Kratzer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf polygoner Form mit genupptem Rand im Spiegel in runder Goldumrahmung je ein bayrischer Soldat. ø 35 cm. Schildmarke, 838, sign. Hans Kratzer 1914. Zustand A. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1266 PORTRÄTBÜSTE KAISER WILHELM. TERRACOTTA BUST PORTRAIT OF THE GERMAN EMPEROR WILHELM. Cadinen. Königliche Majolika-Werkstätten. Terrakotta. Höhe 30 cm. Prägemarke. Zustand B. Beilage: Büste Mutter mit Kind. Cadinen. Bez. ‚Jos Limburg Berlin‘. € 1.400 - 1.800 | $ 1.512 - 1.944 1267 ZIEGENREITER. CERAMIC FIGURE OF A GOAT RIDER. Karlsruher Majolika Manufaktur. 20. Jahrhundert. Model W. Süs. Keramik, farbig glasiert. Höhe 35 cm. Manufakturmarke in Unterglasurblau, gepresst Baden, 1003, 9 CK. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1268 FIGURENGRUPPE MUTTER MIT KINDERN. PORCELAIN FIGURE OF A MOTHER WITH HER CHILDREN Wohl 20. Jh. Keramik, farbig glasiert. Höhe 30 cm. Am Sockel geritzt HR. Zustand B. € 300 - 500 | $ 324 - 540 1265 1266 1267 1268