Page 122

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Jugendstil 1271 1272 1272 GROßE BALUSTERVASE MIT PRIMELN. LARGE GLASS BALUSTER VASE WITH PRIMROSES. Daum Frères. Nancy. 1919. Entwurf Henri Bergé und/oder Emile Wirtz. Farbloses Glas mit milchig gelben, rosafarbenen und blauen Pulvereinschmelzungen. Überfang in Grüngelb und Weiß. Höhe 42,5 cm. Auf dem Fußrand bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz, geschnitten. Auf Unterseite des Bodens 1919 graviert, 18136 dxs in Gelb. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Literatur: Ricke, Helmut; Schmitt Eva (Hrsg.): Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München/New York 1998. Siehe hier eine Vase desselben Dekortyps S.234. € 4.000 - 6.000 | $ 4.320 - 6.480 1271 GROßE BALUSTERVASE MIT AKELEIDEKOR. LARGE GLASS BALUSTER VASE WITH AQUILEGIA DECOR. Daum Frères. Nancy. Um 1914. Farbloses Glas mit gelben und violetten Pulvereinschmelzungen, farbiger Emaildekor. Höhe 51,5 cm. Auf Wandung bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz, hochgeätzt. Zustand C. € 4.000 - 6.000 | $ 4.320 - 6.480