Page 141

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1309 SCHERZKANNE IN FORM EINES ZECHENDEN BAUERS. CERAMIC FIGURAL EWER IN THE SHAPE OF A QUAFFING FARMER. Hannoversch Münden. Um 1780/90. Maler Peter David Pielke (tätig 1768- 1791). Beiger Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Korpus der Kanne in Form eines auf Grassockel sitzenden Mannes gestaltet, sein Kopf als Deckel gearbeitet. Ein Glas in seiner Rechten haltend und ein Ast zwischen den Beinen als Tülle fungierend. Höhe 24 cm. Marke CCC/P in Mangan. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. Literatur: Schandelmaier, Hela: Niedersächsische Fayencen - Die niedersächsischen Manufakturen Braunschweig I und II, Hannoversch Münden, Wrisbergholzen. Sammlungskatalog Kestner-Museum Hannover, Hannover 1993. Zu Typus siehe S.171, Kat-Nr.144. € 1.600 - 2.600 | $ 1.728 - 2.808 1310 FIGUR DES ‘DORNAUSZIEHERS’. CERAMIC FIGURE ‘BOY WITH THORN’. Braunschweig. 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Höhe 28 cm. Unbezeichnet. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. € 1.600 - 2.600 | $ 1.728 - 2.808 1310 1309