Page 152

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1332 PLATTE MIT RÉGENCEDEKOR. SILVER PLATTER WITH RÉGENCE DECORATION. Köln. 1710er Jahre. Wohl Joannes Jacobus Hültz. Silber. Achtpassige Platte mit gewelltem Rand und godronierter Fahne. Entlang des Innenrands graviertes Bandeldekor. Zentral im Spiegel stilisiertes Blumenornament. Ca. 444 g. ø 32 cm. Marken: Marken leicht verschlagen: BZ Köln (1692-1712, Clasen Nr.15), MZ IIH(?) (wohl Joannes Jacobus Hültz, 1702-1752, Scheffler, Rheinland, Nr.682). Zustand B/C. Literatur: Ausst.-Kat.: Ein rheinischer Silberschatz - Schmuck und Gerät aus Privatbesitz, Köln 1980. Eine vergleichbare Kölner Platte siehe S.184 f., Nr.269. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 Silber 1333 ZWEI WEINPROBIERSCHALEN MIT WAPPENGRAVUREN. TWO SILVER WINE TASTING CUPS WITH ENGRAVED COATS OF ARMS. Einmal Köln. 1746-61. Gerardus Hüls. Silber. Jeweils runde Form mit erhabener Mitte. Darauf Wappengravur mit Fuchs und seiner Beute bzw. mit Vogel unter Baum sowie den Initialen ‚CB‘. Ca. 108g / ca. 88 g. Höhe 3 cm, ø 11 cm / Höhe 2,5 cm, ø 11 cm. Marken: a) BZ Köln (1746- 61, Clasen Nr.23a), MZ Gerardus Hüls (ab 1715, ebd. Nr.95d). Besitzermonogramm HH (lig.) 1759. b) Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. Literatur: Clasen, Carl-Wilhelm: Rheinische Silbermarken, Rheinbach-Merzbach 1986. Die vorliegende, gemarkte Schale aufgeführt und beschrieben S.27, m). € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1332 1333