Page 157

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1345 VERMEIL KAFFEEKANNE MIT RÉGENCEDEKOR. VERMEIL COFFEE POT WITH RÉGENCE DECOR. Augsburg. 1729-1733. Esaias III Busch. Silber, vergoldet. Holzhenkel. Auf gekehltem Standring birnförmiger Korpus mit geraden Zügen. Entlang des Halsrandes fein graviertes und punziertes Régencedekor. Im unteren Bereich der Wandung längliche Kartuschen mit feinem Bandelwerk auf punziertem Grund. Der leicht gewölbte Scharnierdeckel mit seitlichem Drücker entsprechend gestaltet. Unter dem Henkel auf der Wandung Besitzerzeichen in Form eines kleinen Pokals graviert. Ca. 570 g. Höhe 23 cm. Marken: BZ Augsburg 1729-1733 (Seling Nr.1680), MZ Esaias III Busch (ab 1704, ebd. Nr.1973). Zustand A/B. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1346 BECHER MIT GODRONENDEKOR. SILVER BEAKER WITH GADROON DECOR. Augsburg. 1697-1699. Johann Christoph Pfeiffelmann. Silber, vergoldet. Ca. 190 g. Höhe 10,5 cm. Marken: BZ Augsburg 1697-1699 (Seling Nr.1160), MZ Johann Christoph Pfeiffelmann (um 1695-1710, ebd. Nr.1900). Zustand A/B. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1345 1346