Page 162

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1355 RUNDES PRÉSENTOIR. CIRCULAR SILVER PRESENTOIRE. Wohl Frankreich. 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei kleinen Füßen rundes Tablett mit passigem, godroniertem Rand. Ca. 447 g. Höhe 2,5 cm, ø 20,5 cm. Marken: Ohne erkennbare Marken. Inventarnummer ‚No 465‘ graviert bzw. gestempelt. Besitzermonogramm (?) in Punktgravur. Zustand A/B. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 1356 FUßBECHER MIT AUFGELEGTEM MASKARON. FOOTED SILVER BEAKER WITH APPLIED MASCARON. Frankreich. 18. / 19. Jh. Silber. Ca. 110 g. Höhe 10 cm. Marken: Marken verschlagen. Zustand B. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Silber 1357 GEFUßTER BECHER MIT ROCAILLEDEKOR. FOOTED SILVER BEAKER WITH ROCAILLEDECOR. Frankreich. Wohl 18. Jh. Silber. Ca. 140 g. Höhe 10,5 cm. Marken: Marken weitgehend verschlagen. Zustand B. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1358 GEFUßTER BECHER MIT GLATTER WANDUNG. FOOTED SILVER BEAKER WITH EVEN BODY. Frankreich. Wohl 18. Jh. Silber. Ca. 170 g. Höhe 10 cm. Marken: Ungedeutete Beschau- und Meistermarke. Zustand B/C. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1355 1356 1357 1358