Page 180

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1409 GROßE VICTORIA HENKELSCHALE MIT GRAVURDEKOR. LARGE SILVER VICTORIA BOWL WITH ENGRAVED DECOR. London. 1852-53. Joseph Angell II. Silber. Ca. 1370 g. Höhe (bei aufgestelltem Scharnierhenkel) 28 cm, ø 33,5 cm. Marken: BZ London 1852-53, MZ Joseph Angell II (ab 1849). Zustand A. € 2.400 - 2.700 | $ 2.592 - 2.916 Silber 1410 TEEKANNE, MOKKAKANNE UND MILCHKÄNNCHEN MIT BLUMENRANKEN STIL ROKOKO. SILVER TEAPOT, MOCHA POT AND CREAMER WITH FLOWER TENDRILS STYLE ROCOCO. Wien. 3. Drittel 19. Jh. Joseph Carl Klinkosch. Silber, einmal mit Innenvergoldung. Holzhenkel. Ca. 890 g. Höhe 13,5 cm/14 cm/14,5 cm. Marken: Einmal BZ Wien (ab 1872), MZ Joseph Karl Klinkosch, Doppeladler im Oval (ab 1851 K. u. k. Hoflieferant, vgl. Neuwirth S.296ff.). Zustand A/B - B/C. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 1411 VICTORIA GESCHENKPLAKETTE DES ‘ANCIENT ORDER OF FORESTERS ‘. SILVER VICTORIA GIFT PLAQUE OF THE ‘ANCIENT ORDER OF FORESTERS’. London. 1841-42. Charles Thomas Fox & George Fox. Silber, tlw. vergoldet. Miniaturmalerei unter Glasabdeckung. Ovale Plakette mit Wappen des ‚Order of Foresters‘ unter der englischen Königskrone. Rückseitig Widmungsinschrift der Mitglieder des ‚Manchester District of Ancient Foresters‘ im Jahre 1841 für die kostbaren Dienste des John Evitt während seiner Amtszeit. Ca. 266 g. 18 x 14 cm. Marken: BZ London 1841 - 42, MZ Charles Thomas Fox & George Fox (ab 1841). Zustand A. € 1.800 - 3.000 | $ 1.944 - 3.240 1409 1410