Page 182

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1413 JUGENDSTIL SPEISEBESTECK MIT BAMBUSDEKOR FÜR SECHS PERSONEN. SILVER ART NOUVEAU FLATWARE SERVICE WITH BAMBOO DECORATION FOR SIX PERSONS. Japan. 20. Jh. Suzuyo. Silber. Vorspeisen-, Tafelmesser und zwei kleine Vorlegeteile mit Stahlklingen. Auf martelliertem Grund reliefierte Bambuszweige. Insgesamt 93 Teile. Ca. 3562 g. Marken: Sterling, Werkstattmarke Suzuyo. Messergriffe ohne erkennbare Marken. Vorwiegend Zustand A, zweimal B/C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1414 SINGVOGELAUTOMAT. SILVER SINGING BIRD BOX. Deutschland. Silberkorpus, tlw. mit Innenvergoldung. Rechteckiger Korpus, allseitig mit bäuerlichen Szenen im Stile Teniers. Ca. 568 (inkl. Mechanismus) g. 5x10x6,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800. Zustand A/B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1415 VERMEIL ZIGARETTENETUI MIT TROIKA. VERMEIL CIGAR CASE WITH TROIKA. Moskau. Um 1880. Silber, vergoldet. Niellodekor. Ca. 166 g. 2,5x10,5x8 cm. Marken: BZ Moskau mit 84 (1880, Goldberg Nr.531), MZ verschlagen. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1416 TABATIÈRE MIT BLUMENDEKOR. GOLD TABATIERE WITH FLOWER DECOR. 19. / 20. Jh. 585er Gelbgold (getestet). Rechteckige Form mit erhabenem Rankenrelief entlang des Randes. Allseitig Blumen und Blätter graviert. Ca. 106 g. 2x8x4,5 cm. Marken: Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. Beilage: Originales Lederetui. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1417 TABATIERE MIT SONNENDEKOR UND DIAMANT-MONOGRAMM. SILVER TABATIERE WITH SUN DECOR AND DIAMOND MONGRAM. Wohl Genf. 1. Hälfte 19. Jh. 750er Gelbgold. Diamanten. Rechteckige Form mit feinem Rankendekor. Auf der Innenseite des Deckels aufgelegtes Monogramm B mit Diamanten. Ca. 92 g. 2x8x4,5 cm. Marken: Schweizer Kontrollmarke P3C für 750er Gold, Meistermarke MB (...) C in Rhombus. Zustand B/C. € 2.900 - 3.900 | $ 3.132 - 4.212 1418 SET VON 6 JUGENDSTIL MOKKALÖFFELN MIT EMAILDEKOR. SET OF SIX SILVER ART NOUVEAU MOCHA SPOONS WITH ENAMEL DECOR. London. 1932-33 & 1935-36. Liberty & Co Ltd. Silber. Farbiger, transluzider Emaildekor. Ca. 44 g. Länge je 9,5 cm. Marken: BZ Birmingham 1932-33 & 1935-36, MZ Liberty & Co Ltd. (ab 1899). Zustand A. Beilage: In originalem Etui mit Signet ‚Liberty London‘. € 500 - 800 | $ 540 - 864 1419 KLEINER KOVSH MIT EMAILDEKOR. SMALL GILT SILVER KOVSH WITH ENAMEL DECOR. Wohl Tula. 19. Jh. Silber, vergoldet. Emaildekor. Ca. 54 g. Höhe 4 cm, Länge 8,5 cm. Marken: BZ wohl Tula mit 84 (vgl. Goldberg Nr.1843), MZ PS in Kyrill. Zustand A/B. € 500 - 800 | $ 540 - 864 1420 FOLGE VON SECHS VORLEGETEILEN STIL ROKOKO. SERIES OF SIX SILVER SERVING PIECES STYLE ROCOCO. Paris. Um 1900. Henry Soufflot. Silber, zweimal mit Teilvergoldung. Einmal Stahlklinge bzw. Stahlzinken. Ca. 376 g. Länge 32-24 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), BZ Henry Soufflot (1884-1910). Zustand A. Beilage: Passende Schatulle. € 500 - 700 | $ 540 - 756 1413