Page 184

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1421 KLEINES HISTORISMUS TRINKSPIEL IN FORM EINES EICHHÖRNCHENS MIT WALNUSS. SMALL SILVER HISTORICISM DRINKING GAME IN THE SHAPE OF A SQUIRREL WITH WALNUT. Deutschland. Um 1900. Silber mit Teil- und Innenvergoldung. Glasaugen. Vollplastische Figur eines Eichhörnchens mit naturalistisch gearbeitetem Silber Fell. Auf den Hinterbeinen sitzend, die linke Pfote auf eine große Walnuss gestützt und die rechte Pfote erhoben. Korpus hohl gearbeitet und der Kopf als Stülpdeckel gestaltet. Ca. 612 g. Höhe 15,5 cm, Länge 26 cm. Marken: Feingehalt 925, weitere Marken verschlagen. Zustand A. € 6.000 - 8.000 | $ 6.480 - 8.640 1422 PRÄCHTIGE SCHREIBTISCHGARNITUR MIT NEPTUN. SPLENDID SILVER DESK SET WITH NEPTUNE. Deutschland. 18. / 19. Jh. Unter anderem Kassel. Christian Benjamin Jeserich. Silber mit Innenvergoldung. Achat. Auf bewegten Rankenfüßen passig ovale Schale mit getriebenen Blumenranken auf punziertem Grund. Die Handhabe des Deckels in Form einer Karyatide gearbeitet. Dahinter vollplastisch gearbeiteter Neptun, sein gegabelter Fischschwanz seitlich in Rankenarme übergehend, darauf zwei Achatschalen in reicher Silbermontierung mit Maskarons und Fabelwesen. Mittig das reich verzierte Tintenfass mit Achatdeckel, bekrönt von antikem Krieger auf einem Hippokamp. Ca. 1260 g. Höhe 21,5 cm, Breite 26,5 cm. Marken: Kleine Schale: BZ Kassel vor 1759 (Scheffler, Hessen Nr.588), MZ Christian Benjamin Jeserich (1752-1789, ebd. Nr.654). Die anderen Teile ohne erkennbare Marken. Zustand A. € 18.000 - 20.000 | $ 19.440 - 21.600