Page 186

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1423 HISTORISMUS PRUNKSCHATULLE MIT MYTHOLOGISCHER SZENERIE. SPLENDID SILVER HISTORICISM CASKET WITH MYTHOLOGICAL SCENERY. Hanau. 20. Jh. Neresheimer. Silber, vergoldet. Bein. Auf der Oberseite mythologische Szene mit antik gewandeten Figuren vor einem Opferaltar. Ca. 1310 g. 8,5x35,5x13 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 925, MZ. Zustand A/B. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 Silber 1424 HISTORISMUS DECKELHUMPEN MIT BACCHANAL. SILVER HISTORICISM TANKARD WITH BACCHANAL. Wohl Deutschland. Um 1900. Silber, vergoldet. Elfenbein. Die zylindrische Wandung mit in Elfenbein gearbeiteter, umlaufender Szenerie mit Bacchanten vor Waldkulisse. Der scharnierte Deckel mit Maskaron-Drücker bekrönt durch kleinen Putto mit Blumengirlande. Ca. 872 g. Höhe 20 cm. Marken: Im Deckel gemarkt OK. Zustand A/B. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 | ‡ 1423 1424