Page 204

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1465 SAUCIERE AUF UNTERSATZ MIT SAUCENLÖFFEL. SAUCIERE ON STAND WITH SAUCE SPOON. Berlin. 1854-1863. Haller & Rathenau. Silber mit Innenvergoldung. Jeweils monogrammiert ‚IK‘. Ca. 658 g. Höhe 15 cm, Länge ca. 25 cm. Marken: BZ Berlin 1854-1863 (Scheffler Berlin Nr.15), 2. Zeichenmeister Wendelboe (1854-64, ebd. Nr.21), MZ Haller & Rathenau (ab 1842, seit 1850 Hoflieferanten, ebd. Nr.433a). Zustand B. € 500 - 800 | $ 540 - 864 Silber 1466 VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE STIL RÉGENCE. FOUR-PIECE SILVER COFFEE AND TEA SERVICE STYLE RÉGENCE. Brüssel. 20. Jh. Wohl Alfred Roger & Fils. Silber, teilweise mit Innenvergoldung. Elfenbeinhenkel. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Birnförmiger Korpus mit geraden Zügen und fein geschnittenem und graviertem Régence-Ornament. Ca. 2792 g. Höhe 25/25/16/13,5 cm. Marken: Feingehaltsmarke A835, MZ wohl für Alfred Roger & Fils, Brüssel. Zustand A. € 2.800 - 3.000 | $ 3.024 - 3.240 | ‡ 1465 1466