Page 21

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1029 PAAR PRUNKVASEN. PAIR OF SPLENDID PORCELAIN VASES. Meissen. Ende 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Umgekehrte Birnform gefußt. Aufgelegter Putten sowie reicher Blüten- und Obstdekor. Auf der Wandung vorder- und rückseitig Blumenbouquet. Deckel durchbrochen gearbeitet und von Blumengesteck bekrönt. Höhe 42,5 bzw. 40,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 6.000 - 8.000 | $ 6.480 - 8.640