Page 223

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1506 GROßE AUFSATZSCHALE MIT PERLZIER. LARGE SILVER CENTRE PIECE WITH PEARL RIM. Bremen. Anfang 20. Jh. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. Silber. Ebenholz. Auf vier hohen Füßen korbartige Schale mit spangenförmiger Handhabe und großem Knauf auf vegetabilem Dekor. Ca. 1420 g. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Marken: Feingehalt 830 L, Werkstattmarke. Zustand A/B. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1507 AUFSATZSCHALE ART DECO. SILVER ART DECO FOOTED BOWL. Köln. Datiert 1927. Paul Kreiten. Silber. Auf drei hohen Füßen runde Schale. Die Wandung mit gewelltem Rand durch tropfenförmiges Relief rhythmisiert. Ca. 696 g. Höhe 9 cm, ø 23,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehaltsmarke 900, MZ Paul Kreiten fec. 1925, Alois Kreiten, Köln. Zustand A. Literatur: Schäfke, Werner: Goldschmiedearbeiten des Historismus in Köln, Ausst.-Kat., Köln 1980. Zu Alois Kreiten siehe S.132 ff. Paul Kreiten entstammte der bedeutenden Silberschmiedfamilie Kreiten in Köln. Sein Vater Alois Kreiten schuf zahlreiche historistische Objekte für das Kölner Ratssilber wie auch sakrale Objekte. Paul Kreitens Arbeiten zeigen, wie auch die hier vorliegenden, deutliche Einflüsse des Art Deco. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1508 DREITEILIGES KAFFEESERVICE MIT MARTELLIERTER OBERFLÄCHE. THREE-PIECE SILVER COFFEE SERVICE WITH MARTELE SURFACE. Bremen. Anfang 20. Jh. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. Silber. Holzhenkel. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Ca. 1110 g. Höhe 23,5/6,5/8,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 925, MZ, Modell-Nr. 518. Zustand A-B. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1506 1507 1508