Page 234

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk 1527 1528 1529 1528 BAROCK SPIELBRETT. BAROQUE WALNUT, MAPLE AND BONE BOARD. Deutschland. 1. Hälfte 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Bein, tlw. gefärbt eingelegt. Messingbeschlag. Fast quadratischer, aufklappbarer Korpus mit floralem Dekor. Außen Felder für Mühle und Schach, innen für Tric-Trac. 16x48x45,5 cm. Zustand B/C. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 1527 BOZZETTO ALLEGORIE DER ECCLESIA. FRUITWOOD BOZETTO ALLEGORY OF ECCLESIA. Süddeutschland. 18.Jh. Obstholz geschnitzt. Messingapplikationen. Ecclesia auf einem Wolkenberg thronend, in ihren Händen Buch und Kelch. Umgeben von schwebenden Engeln. Höhe mit Sockel 24 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 1529 BAROCK SCHATULLE. WOODEN BAROQUE CASKET. Wohl Venedig. 17.Jh. Holz mit marmorierter Fassung. Achtkantiger Korpus mit gestuftem Deckel. 27x42x31 cm. Zustand B. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700