Page 235

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1531 CÀNTIR. GLASS CÀNTIR. Katalonien. 18.Jh. Leicht rauchig-grünliches Glas, sowie blaues Glas. Trinkgefäß für Wasser und Wein. Runder, leicht hochgezogener Fuß. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogener Einguss- und Trinkröhre. Kammartig gekniffene Auflagen. Rundlicher Henkel mit bekrönendem Hahn. Höhe 27 cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland, von 1983 bis 2011 als Leihgabe im Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf. Literatur: Alice Wilson Frothingham: Spanish Glass, London 1963. Typus vergleiche Abb. C, 32B und 33A. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1530 PIETA. TERRACOTTA FIGURE OF A PIETA. Flandern. 17.Jh. Terracotta mit polychromer Fassung. Höhe 31 cm. Zustand B. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1530 1531