Page 240

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1537 ADAM UND EVA. BOXWOOD FIGURE OF ADAM AND EVE. Süddeutschland. 19.Jh. Buchsbaum geschnitzt. Als Halbreliefs gestaltet. Adam in Anlehnung an Michelangelos David gestaltet. Eva mit seitlichem Delphin. Höhe 30 cm. Zustand A/B. € 2.800 - 3.000 | $ 3.024 - 3.240 Frühes Kunsthandwerk 1537 1538 KLEINE BAROCK SCHATULLE. SMALL FRUITWOOD BAROQUE CASKET. Nancy. Um 1700. Umkreis des Cesar Bagard (1620 - 1709). Bois de Sainte Lucie geschnitzt. Allseitig Akanthusranken. Auf dem Deckel bezeichnet PLUS IE MESLOIGNE PLUS IE SOVFRE. 7x19x15 cm. Zustand B. Literatur: Martina Pall: Versperrbare Kostbarkeiten, Graz 2006. Typus vergleiche S.85. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1538