Page 245

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1550 BISCHOF. IVORY FIGURE OF A BISHOP. Frankreich. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ebonisierter Holzsockel. Standfigur in vollem Ornat mit Stab und Evangelium in den Händen. Höhe ohne Sockel 23 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 | ‡ 1551 CHRISTUS ALS GUTER HIRTE. IVORY FIGURE OF CHRIST AS THE GOOD SHEPHERD. Goa. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Standfigur auf einem Felssockel mit Schafen und Brunnen stehend. Höhe 19 cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 | ‡ 1552 HEILIGER JOSEF. IVORY FIGURE OF SAINT JOSEPH. Goa. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ebonisierter Holzsockel. Standfigur mit Christuskind auf dem Arm. Höhe ohne Sockel 20,5 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 | ‡ 1550 1551 1552