Page 260

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Einrichtung & Dekoration 1570 BÜSTE DER FLORA. SANDSTONE BUST OF FLORA. Deutschland. Wohl 18.Jh. Sandstein. Brustportrait einer jungen Dame mit blumenverziertem Haar. Höhe 77 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Köln. € 4.000 - 5.000 | $ 4.320 - 5.400 1571 BUREAU MAZARIN RÉGENCE. WALNUT BUREAU MAZARIN RÉGENCE. Frankreich. 18.Jh. Nussbaum und Nussbaummaserholz poliert und eingelegt. Ahornfilets. Vergoldete Bronzeapplikationen. Korpus auf acht verstrebten Beinen. Die Front mit zentraler Beinfreiheit, gerahmt von sieben Schüben. Zurückgesetzter, sechsschübiger Aufsatz. 106x139x71 cm. Zustand C. € 4.000 - 5.000 | $ 4.320 - 5.400 1570 1571