Page 261

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1572 FOLGE DER VIER JAHRESZEITEN. TERRACOTTA SUITE OF THE FOUR SEASONS. Frankreich. Mitte 18.Jh. Terracotta mit dezenter polychromer Fassung. Vier Kinderfiguren in ländlicher Tracht. Frühling und Sommer als Mädchen mit Blüten bzw. Kornähren. Herbst und Winter als Knaben mit Weintrauben bzw. Rüben. Höhe 66 cm. Zustand B. Provenienz: Kölner Privatsammlung, 2002 bei Metz de Benito - Kunsthandel, München erworben, dort als Provenienzangabe aus dem Schloss Lunéville. € 10 .000 - 15.000 | $ 10.800 - 16.200