Page 264

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Einrichtung & Dekoration 1577 GROßE APPLIKE LOUIS XVI. LARGE GILT-BRONZE APPLIQUE LOUIS XVI. Paris. Um 1770. Der Entwurf möglicherweise von Jean-Louis Prieur. Vergoldete Bronze. Aus einem Pilaster wachsende weibliche Gestalt, zwei geschwungene Leuchterarme haltend. Höhe 47 cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Michael Vignold Köln. Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd. 1, Typus vergleiche Abb. 3.4.10 und 11. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1578 ROKOKO KOMMODE. WALNUT AND PLUM ROCOCO DRAWER. Schweden. Mitte 18.Jh. Nussbaum und Pflaume poliert und eingelegt. Ahorn eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Gebaucht geschweifter Korpus mit ausgeschnittener Zarge. Dreischübige Front. 81x125x62 cm. Zustand B/C. € 8.000 - 10.000 | $ 8.640 - 10.800 1577 1578