Page 268

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1589 BÜSTE EINER VORNEHMEN JUNGEN DAME. MARBLE BUST OF AN ELEGANT YOUNG LADY. Frankreich. 19.Jh. Weißer Marmor. Sockelplinthe aus rötlichem Marmor. Elegant gekleidete Dame mit Hermelinumhang und Perlenkette. Höhe mit Plinthe 73 cm. Zustand B. € 5.500 - 6.000 | $ 5.940 - 6.480 Einrichtung & Dekoration 1588 ROKOKO SPIEGEL. CARVED GREEN-PAINTED AND PARCEL-GILT ROCOCO MIRROR. Süddeutschland. 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hochrechteckige, leicht geschwungene Rahmung mit Blüten, Rocaillen und Akanthus. 116x90 cm. Zustand B. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1588 1589