Page 278

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1600 TROMMELNÄHTISCH STIL BIEDERMEIER. MAHOGANY CYLINDER SEWING TABLE STYLE BIEDERMEIER. Wohl Deutschland. Mahagoni poliert, Ahorn, Kirschbaum und Esche Maser eingelegt. Vergoldete Schnitzdekore. Halbrunder Korpus mit aufklappbarem Deckel auf drei geschwungenen Stützen. Innenausbau mit gedeckelten Fächern. Höhe 85 cm, ø 52 cm. Zustand B. € 3.000 - 3.300 | $ 3.240 - 3.564 Einrichtung & Dekoration 1599 SINNENDE DIANA. BRONZE FIGURE OF PONDERING DIANA. Frankreich. 2. Hälfte 19.Jh. Im Stil der Arbeiten Jean Jacques Pradier. Bronze versilbert und tlw. vergoldet. Roter Marmorsockel. Die Göttin auf einer Säule sitzend, in ihren Händen einen Pfeil haltend. Höhe mit Sockel 55 cm. Zustand A/B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1599 1600