Page 279

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1602 KLASSIZISMUS KONSOLE. WOODEN CLASSICISM CONSOLE. Italien. Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Schwarzer Marmor mit farbiger Steininkrustation. Halbrunde Form auf drei Stützen in Form von Füllhörnern. Die Platte mit geometrischem Muster. 80x68x37 cm. Zustand B/C. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 1601 BÜSTE DER FAUSTINA. MARBLE BUST OF FAUSTINA. Italien. 19.Jh. Nach der Antike. Weißer Marmor. Höhe 51 cm. Zustand B. Provenienz: - Sammlung Gaston Choron (Van Ham Kunstauktionen 14.5.2016, Lot 1556). - Sammlung Michael Vignold Köln. € 800 - 1.200 | $ 864 - 1.296 1602 1601