Page 282

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1606 PENDULE ‘DIE LEKTÜRE’. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK ‘THE READING’. Paris. Um 1825. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hoher Sockel, auf der Front Relief mit einem Säulengang. Das Gehäuse in Form eines Bücherregals, daran gelehnt eine junge Dame bei der Lektüre. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 40 cm. Zustand A/B. Beilage: (P/S). € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 Einrichtung & Dekoration 1607 GROßE PENDULE MIT VENUS. LARGE GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH VENUS. Paris. Um 1825. Schüller. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Hoher Sockel mit Portraitmedaillons und mythologischer Darstellung. Auf dem Gehäuse die sitzende Venus. Römische Ziffern. Großes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 53 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B/C. Werk überholungsbedürftig. Pendel und Schlüssel verloren. Provenienz: Sammlung Michael Vignold Köln. Literatur: Loomes: Meister siehe S. 693. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 1606 1607