Page 284

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1611 AUßERGEWÖHNLICHER KANDELABER ‘LA VICTOIRE‘. EXTRAORDINARY GILT AND PATINATED BRONZE CANDELABRUM ‘LA VICTOIRE‘. Paris. Um 1805-10. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Dreikantiges Postament auf Fabelwesen ruhend. Stehende Viktoria, in ihren Händen Leuchter in Hahnenform und auf ihrem Haupt eine Flammenurne. Höhe 66 cm. Zustand B. Tüllen mit Bohrlöchern. Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, München 1986. Typus vergleiche S.333, Abb. 5.2.12. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 1612 GROßE ANRICHTE EMPIRE. LARGE MAHOGANY SIDEBOARD EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni poliert. Vergoldete Beschläge. Marmorplatte. Geradliniger Korpus mit vier Türen und darüberliegenden Schubladen. 103x208x46 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 Einrichtung & Dekoration 1613 PAAR GROßE GIRANDOLEN MIT VIKTORIEN. PAIR OF LARGE GILT-BRONZE CANDELABRAS WITH GODDESSES OF VICTORY. Paris. Um 1820-30. Vergoldete Bronze. Gestufte Plinthe mit guillochiertem Sockel. Darauf stehende Viktoria, mit erhobenen Armen einen fünfflammigen Leuchteraufsatz haltend. Höhe 77 cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Michael Vignold Köln. Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 5.17.9. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1611 1612