Page 286

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1614 BACCHANAL. TERRACOTTA BACCHANALIA GROUP. Frankreich. 19.Jh. Nach einem Modell von Claude Michel Clodion (1738-1814). Terracotta mit Engobe. Höhe 32 cm. Zustand B/C. € 800 - 1.200 | $ 864 - 1.296 1615 BUREAU PLAT EMPIRE. MAHOGANY BUREAU PLAT EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni poliert. Vergoldete Applikationen. Lederbespannung. Rechteckiger Korpus mit fünf Schüben. Rückseitig fünf Blendschübe. 81x149x79,5 cm. Zustand C. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 Einrichtung & Dekoration 1614 1615