Page 29

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1053 SITZENDER HANSWURST MIT DUDELSACK. PORCELAIN FIGURE OF A SITTING TOMFOOL WITH BAGPIPES. Meissen. Um 1740/50. Modell J.J. Kaendler, um 1736. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Felssockel mit aufgelegtem Blütendekor sitzender Hanswurst mit dem Dudelsack auf seinem Schoß. Höhe 13 cm. Schwertermarke. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: - Jansen, Reinhard (Hrsg.): Commedia dell‘Arte. Fest der Komödianten, Stuttgart 2011, Vgl. Kat.Nr.23, S.47. - Edition Leipzig (Hrsg.): Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, S.40. In den Arbeitsberichten lautet ein Eintrag im Juli 1736: „6. Einen Arlequin mit Tutel Sack aufs Lager, geändert und zum abformen tüchtog gemacht.“. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1054 DAME MIT DREHLEIER AUS DER ’GALANTEN KAPELLE‘. PORCELAIN FIGURE OF A LADY WITH SYMPHONIA FROM THE ‘GALLANT ORCHESTRA’. Meissen. 19. Jh. Modell F.E. Meyer, um 1750. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 11,5 cm. Schwertermarke, No. 9, Bossierernummer 149, Malernummer 4. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Hrsg.): Figuren 1. Galante Kapelle, Typ vgl. Nr. 9, Blatt 2. € 400 - 500 | $ 432 - 540 1055 SITZENDER HARLEKIN MIT GELBER KAPPE UND DUDELSACK. PORCELAIN FIGURE OF A SITTING HARLEQUIN WITH YELLOW CAP AND BAGPIPES. Meissen. Ende 18. Jh. Modell wohl J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert. Höhe 12,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 1053 1054 1055