Page 296

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1635 PAAR GIRANDOLEN MIT AMORETTEN. PAIR OF MARBLE GIRANDOLES WITH CUPIDS. Paris. Style Louis XVI. Weißer Marmor und Bronze vergoldet. Gestufter Sockel mit Fruchtgirlanden, darauf Amoretto mit dreiflammigem Leuchteraufsatz. Höhe 54 cm. Zustand A/B. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1636 GROßER KONSOLTISCH LOUIS XVI. LARGE CARVED GILTWOOD CONSOLE TABLE LOUIS XVI. Frankreich. Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Marmorplatte. Rechteckige Form auf kannelierten Beinen. Kreuzverstrebung mit Urnenbekrönung. Durchbrochene Zarge mit Lorbeerfestons. 93x148x73 cm. Zustand B. Stark überarbeitet. Fassung erneuert. Platte ergänzt. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 Einrichtung & Dekoration 1635 1636