Page 308

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1659 GROßE VICTORIAN BRACKET CLOCK MIT CARILLON. LARGE MAHOGANY VICTORIAN BRACKET CLOCK WITH CARILLON. England. Ende 19.Jh. Mahagoni. Vergoldetes Zifferblatt. Hochrechteckiger Korpus in Form einer Pagode. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Im Bogenfeld drei Hilfszifferblätter für Schlagabstellung, Gangregulierung und Westminsterschlag-Abstellung. Achttagewerk mit Federaufhängung, Viertelstundenschlag auf Carillon mit acht Glocken, Stundenschlag auf Gongfeder. 82x48x34 cm. Zustand B. Beilage: (P/S). € 3.000 - 5.000 | $ 3.240 - 5.400 Einrichtung & Dekoration 1658 GROßES FLIESENBILD ‚DAS BOHNENFEST‘ - NACH JAN STEEN. LARGE CERAMIC PICTURE OF TILES ‘THE BEAN-FEAST’ - AFTER JAN STEEN. De Porceleyne Fles. Delft. 1938. Keramik mit Dekor in abschattierten Blautönen. Bestehend aus 24 Einzelfliesen auf Holz montiert. Fliesen: 63 x 86 cm / Rahmen: 80 x 104 cm. Unten links bez. JT (lig.) Delft, B.H. für das Jahr 1938 und unten rechts: JS (lig.) naar Jan Steen. Zustand B/C. Gerahmt. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1658 1659