Page 34

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1069 COLUMBINE IN LAUBE. PORCELAIN FIGURE OF COLUMBINE IN BOWER. Meissen. 19. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, Metallmontierung vergoldet. Auf Montierung kleine, tanzende Columbine unter einer mit Blüten besetzten Laube. Höhe 22 cm. Marke aufgrund der Montierung nicht erkennbar. Zustand C. € 3.800 - 4.000 | $ 4.104 - 4.320 Porzellan 1070 LAUTENSPIELER. PORCELAIN FIGURE OF A LUTENIST. Meissen. 18. Jh. Modell J. J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Auf einem mit Blüten belegten Sockel auf einem Felsen sitzend, galanter Herr beim Lautenspiel. Höhe 13 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 1071 LIEBESPAAR MIT VOGELNEST. PORCELAIN PAIR OF LOVERS WITH BIRD’S NEST. Wohl Frankenthal. 19. Jh. J. W. Lanz. Porzellan farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel auf einem Felsen sitzend Dame mit Vogelnest auf dem Knie, ein Kavalier mit Taube in der Hand zu ihr eilend. Höhe 16,5 cm. Ungemarkt. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1069 1070 1071