Page 37

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1077 DIE GANSSTOPFERIN. PORCELAIN FIGURE OF A WOMAN FORCE-FEEDING A GOOSE. Ludwigsburg. 1768-1793. Modell J.Ch. Haselmeyer, 1768. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14 cm. CC-Marke. Zustand C. Beilage: Gruppe ‚Die Wahrsagerin‘. Ludwigsburg. Höhe 21,5 cm. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1078 FRAU MIT KÜKEN. PORCELAIN FIGURE OF A WOMAN WITH CHICK. Limbach. Ende 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 18 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 500 - 600 | $ 540 - 648 1079 KLEINER BÄCKER AUS EINER FOLGE VERKLEIDETER KINDER. PORCELAIN FIGURE OF A SMALL BAKER FROM A SERIES OF DISGUISED CHILDREN. Frankenthal. 1762-1797. Modell F.C. Linck. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 10,5 cm. CT-Marke unter Kurhut. Zustand C. € 500 - 700 | $ 540 - 756 1080 KLEINE FIGUR EINER BÄUERIN MIT KORB UND BAUER MIT DUDELSACK. SMALL PORCELAIN FIGURE OF A FARMER’S WIFE WITH BASKET AND A FARMER WITH BAGPIPES. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 9 und 8,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1081 BAUER MIT KRUG. PORCELAIN FIGURE OF A FARMER WITH JUG. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 9,5 cm. Schwertermarke, 6 in Rot. Zustand B/C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1079 1080 1081