Page 40

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1088 2 TELLER MIT BERLINER ANSICHTEN. TWO PORCELAIN PLATES WITH VIEWS OF BERLIN. KPM. Berlin. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Teller mit Ansichten des Berliner Zeughaus bzw. des neuen Orangeriehaus bei Sanssouci. ø 22,5 cm. Zeptermarke, blaue Unterglasurmarke, Roter Reichsapfel KPM, bez. Zeughaus in Berlin, Neues Orangeriehaus bei Sanssouci. Zustand A. € 1.200 - 1.600 | $ 1.296 - 1.728 Porzellan 1089 TASSE UND UNTERTASSE MIT RHEINANSICHT. PORCELAIN CUP AND SAUCER WITH RHENISH LANDSCAPE. KPM. Berlin. 1847-1849. Höhe Tasse 7 cm, Untertasse ø 14. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Zeptermarke, Adler in Unterglasurblau. Zustand A/B. € 300 - 400 | $ 324 - 432 1090 DREITEILIGES EISGEFÄß. TRIPARTITE PORCELAIN ICE JAR. Sèvres. 1824-1830. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf quadratischem Fuß mit Metallmontierung Eisgefäß in Vasenform. Auf Vorder- und Rückseite in gold umrandeten Reserven ländliche Szene mit Kühen bzw. Architekturlandschaft. Höhe 31,5 cm. Doppel L-Marke mit Fleur de Lis, Sévres 26 für Charles X, 1824-1830. Zustand C. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 1088 1089 1090