Page 43

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1095 DECKELVASE MIT ANTIKENDEKOR. PORCELAIN VASE AND LID WITH ANTIQUE DECOR. KPM. Berlin. 19. Jh. Modell F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Kannelierte Wandung. In von Lorbeerkränzen in Gold umrahmten Kartuschen mit Portraits, bez. Anacreon und Homerus, Deckelknauf als Adler mit Ast gestaltet. Höhe 33 cm. Zeptermarke. Zustand A. € 2.200 - 3.200 | $ 2.376 - 3.456 1096 VASE ALS LAMPE MONTIERT. PORCELAIN VASE MOUNTED AS LAMP. Wohl Frankreich. 19./20. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert und Umdruckdekor. Metallmontierung. Auf Messingfuß birnenförmige Vase mit kobaltblauem Fond. Mittig, in goldumrandetem Medaillon auf grauem Fond Profilansicht eines Griechen, in griechischen Buchstaben bez. ´Agamemnon´. Umlaufend klassizist. architektonische Schmuckformen auf rotem Grund, am Vasenhals feines Mäanderband auf hellgrünen Fond. Höhe 56 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand A. Elektrifiziert. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1095 1096