Page 47

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1103 MUSE CLIO. PORCELAIN FIGURE OF THE MUSE CLIO. Meissen. 19. Jh. Wohl J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Clio auf einem Felsen unter einem Baum sitzend. In ihren Händen ein Stift und eine Trompete. Ein Putto daneben legt ihr ein Buch auf den Schoß. Zur Rechten der Muse eine Rüstung. Höhe 23 cm. Schwertermarke, Malernummer 49, E. 16. Zustand C. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 1104 FIGURENGRUPPE ‚KALLIOPE‘. PORCELAIN GROUP ‚CALLIOPE‘. Meissen. 18. Jh. J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Unter einem Baum, die Muse Kalliope mit einem Notenbuch sitzend. Hinter ihr ein kleiner Putto, Laute spielend. Zu ihren Füßen weitere Bücher und eine Panflöte. Höhe 29 cm. Schwertermarke, am Sockel bez. Calliope. Zustand C. € 2.600 - 3.600 | $ 2.808 - 3.888 1105 GRUPPE ‚EUROPA AUF DEM STIER‘. PORCELAIN GROUP ‘THE RAPE OF EUROPA’. Meissen. 19. Jh. Modell F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 21 cm. Schwertermarke, 2697, Bossierernummer 86. Zustand B/C. Beilage: Gruppe ‚Europa auf dem Stier‘. Meissen. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1103 1104 1105