Page 48

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1106 ALLEGORIE ‘DIE GERECHTIGKEIT’. PROCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘JUSTICE’. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 26 cm. Schwertermarke, 1 Schleifstrich, B 90, Bossierernummer 101, Malernummer 7. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Porzellan 1107 PAAR FIGÜRLICHE ROKOKO LEUCHTER. PAIR OF FIGURAL PORCELAIN ROCOCO CANDLESTICKS. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf runden, abgetreppten Basen mit feiner Blumenbemalung und Relief jeweils eine sitzende Dame mit einem sich streckenden Kind auf dem Schoß, welches sich um den Schaft des Leuchters dreht. Höhe 31 bzw. 31,5 cm. Schwertermarke, Bossierernummer 46. Zustand A/B. € 7.000 - 8.000 | $ 7.560 - 8.640 1106 1107