Page 51

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1116 GRUPPE ‘TRUNKENER SILEN‘. PORCELAIN GROUP ‘DRUNKEN SILENUS‘. 19. Jh. Modell E. A. Leuteritz. Porzellan, farbig und gold staffiert. Der betrunkene Silen auf einem Maultier sitzend, welches von einer Begleiterin mit Trauben gefüttert wird. Ein Bacchant den Gott stützend, ein Putto das Tier ärgernd. Höhe 21 cm. Schwertermarke, 2724, Bossierernummer 111, Malernummer 40. Zustand C. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1115 TRITONENFANG. PORCELAIN FIGURE OF THE CAPTURE OF THE TRITONS. Meissen. 19. Jh. Modell J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ansteigendem Felssockel zwei Wassernymphen und Putto, ein Tritonenkind fangend. Aufgelegtes Meeresgetier. Höhe 33 cm. Schwertermarke, 1 Schleifstrich, C 35, Bossierernummer 137, Malernummer: 52, Jahresmarke 1954. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1115 1116